サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > 熱龍

医薬品

熱龍

リスク区分:

熱龍

熱龍は昔からかぜ薬として愛用されている漢方薬(葛根湯)を主薬とする副作用の少ない緩和なかぜ薬です。かぜにかかるとまず寒気がする、くしゃみが出る、鼻水が出る、頭が重いといった症状が現われ、これが進んでせきや発熱、関節の痛み等が加わり、さらに肺炎を併発するという事になります。
本製剤はかぜの初期症状をやわらげる葛根湯、解熱・鎮痛に効果のあるエテンザミド、アセトアミノフェン、鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のアレルギー症状にクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきをしずめるノスカピン、頭痛を改善し他薬の効果発現を高める無水カフェイン等の成分により、かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮します。

 

成分・分量
1日量(3包中)
(1包:1100mg)
葛根湯乾燥エキス・・・・・・・・・・・・・1500mg(原生薬7.5g)
配合比率・・・カッコン:2.4 マオウ:1.2 タイソウ:1.2 ケイヒ:0.9 シャクヤク:0.9 カンゾウ:0.6 ショウキョウ:0.3 計7.5
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・500mg
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・300mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg
ノスカピン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・7mg
添加物:合成ケイ酸アルミニウム、スクラロース、無水ケイ酸、アルファー化デンプン
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
15才以上・・・・・・・・・・・・・・1回     1包
11才以上15才未満・・・・・1回   2/3包
 7才以上11才未満・・・・・・1回  1/2包
 3才以上 7才未満・・・・・・1回  1/3包
 1才以上 3才未満・・・・・・1回  1/4包
1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。
包装・価格(税別)

6包入(2日分) 1,000円

熱龍 添付文書 (PDFファイル:1368.85KB)

PDFファイルをご覧いただくためには、アドビ社のAdobe Readerが必要です。
最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

顆粒剤

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.