サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > 新カゼワンエースAカプセル

医薬品

新カゼワンエースAカプセル

リスク区分:

新カゼワンエースAカプセル

新カゼワンエースAカプセルは、発熱・頭痛・関節の痛みをやわらげるアセトアミノフェン、エテンザミド、鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのアレルギー症状に効果のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきを鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、たんの排泄を促進するクエン酸チペピジン、頭痛をやわらげる無水カフェインなどを配合した飲みやすいカプセルタイプのかぜ薬です。

 

成分・分量
1日量(6カプセル中)
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・600mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・500mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・7.5mg
クエン酸チペピジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・40mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・40mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・・・・・・・・・・・・・6mg

添加物:乳糖水和物、バレイショデンプン、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、マクロゴール、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、酸化チタン、赤色3号、黄色5号
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
15才以上・・・・・・・・・・・・・1回2カプセル
 7才以上15才未満・・・・1回1カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。

<< 前のページへもどる

カプセル剤

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.