サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > 新ピタリワン錠

医薬品

新ピタリワン錠

リスク区分:

新ピタリワン錠

新ピタリワン錠は、発熱、頭痛、関節の痛みをやわらげるアセトアミノフェン・エテンザミド、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素、頭痛をやわらげる無水カフェインを配合し、さまざまな痛みをすみやかにやわらげる解熱鎮痛薬です。

 

成分・分量
1日量(6錠中)
(1錠:400mg)
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・800mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・150mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・180mg

添加物:結晶セルロース、軽質無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム
効能・効果
(1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2) 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
15才以上・・・・・・・・・・・1回 2錠
7才以上15才未満・・・1回 1錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯にて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
包装・価格(税別)
12錠入(6回分) 500円

新ピタリワン錠 添付文書 (PDFファイル:1211.2KB)

PDFファイルをご覧いただくためには、アドビ社のAdobe Readerが必要です。
最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

錠剤(素錠)

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.