サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > トルピタン

医薬品

トルピタン

リスク区分:

トルピタン

トルピタンは、発熱、頭痛、関節の痛みをやわらげるアセトアミノフェン、エテンザミド、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素、頭痛をやわらげる無水カフェインを配合し、さまざまな痛みをすみやかにやわらげる非ピリン系の解熱鎮痛薬です。

 

成分・分量

1日量(6錠中)

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・480mg

エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・1200mg

アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・・180mg

無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・240mg

 

添加物:軽質無水ケイ酸、乳糖水和物、カルメロースカルシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、

クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム

効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

15才以上・・・・・・・・・・・・1回 2錠

 7才以上15才未満・・・・1回 1錠

 

1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は4時間以上おくこと。

トルピタン 添付文書 (PDFファイル:1141.06KB)

PDFファイルをご覧いただくためには、アドビ社のAdobe Readerが必要です。
最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

錠剤(素錠)

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.