サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > カゼワンデイナイト

医薬品

カゼワンデイナイト

リスク区分:

カゼワンデイナイト

活動している日中は眠くなりにくい朝・昼用(カフェイン配合)、睡眠時は夜用、2つのタイプの薬が1つのパッケージに入った便利な総合かぜ薬です。つらいかぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)にすぐれた効き目をあらわします。

 

成分・分量
1日量(6錠中)
朝昼用
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・600mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・34mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・28mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・66.6mg
カンゾウエキス・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg

夜用
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・2.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・17mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・14mg
カンゾウエキス・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・50mg

添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、酸化チタン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、リボフラビン、カルナウバロウ
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
15才以上1回2錠
1日3回(朝:黄色錠2錠、昼:黄色錠2錠、夜:白色錠2錠)
食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

錠剤(コーティング錠)

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.