サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > カゼワンK錠

医薬品

カゼワンK錠

リスク区分:

カゼワンK錠

カゼワンK錠は、発熱・頭痛・関節の痛みをやわらげるアセトアミノフェン、鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のアレルギー症状に効果のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきを鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、たんの排泄を促進するチペピジンヒベンズ酸塩、頭痛をやわらげる無水カフェイン、かぜの発熱時に消耗されやすいビタミン補給にビタミンB1・B2などを配合した飲みやすい錠剤(糖衣錠)タイプのかぜ薬です。

 

成分・分量
1日量(6錠中)
ゴオウ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3mg
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・・・40mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・50mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg
チアミンジスルフィド(ビタミンB1誘導体)・・・・・・・・・10mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3mg

添加物:バレイショデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、アラビアゴム末、ポビドン、酸化チタン、精製白糖、カルナウバロウ
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
15才以上・・・・・・・・・・・・・1回 2錠
11才以上15才未満・・・・1回 1錠
1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。

カゼワンK錠 添付文書  (PDFファイル:3369.02KB)

PDFファイルをご覧いただくためには、アドビ社のAdobe Readerが必要です。
最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

錠剤(糖衣錠)

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.