サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > カゼチルド

医薬品

カゼチルド新製品

リスク区分:

カゼチルド

カゼチルドは、発熱や悪寒、頭痛、鼻水、せきなど、かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系のお薬で、お子様用にも飲みやすい顆粒状のかぜ薬です。

 

成分・分量

1日量 (3包中)

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・450mg
ノスカピン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・5mg

 

添加物:白糖、乳糖水和物、デキストリン、アスパルテーム、香料、リボフラビン

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量

15歳以上 1回 1包
11歳以上15歳未満 1回 2/3包
7歳以上11歳未満 1回 1/2包
3歳以上 7歳未満 1回 1/3包
1歳以上 3歳未満 1回 1/4包
1日3回、食後なるべく30分以内に服用する。

特記事項
国内販売はございません。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

顆粒剤

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.