サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > イブプロン

医薬品

イブプロン新製品

リスク区分:

イブプロン

イブプロンは、痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成を素早く抑えるイブプロフェンを1日400mg服用できる解熱鎮痛薬です。吸収が早くよく効きます。

 

成分・分量

1日量 (2錠中)

イブプロフェン・・・・・・・・・・・・400mg

 

添加物:結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ

効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

成人(15歳以上) 1回 1錠
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。

特記事項
国内販売はございません。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

錠剤(コーティング錠)

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.