サイト内検索

製品情報

HOME > 製品情報 > カゼワンプレミアム

医薬品

カゼワンプレミアム新製品

リスク区分:

カゼワンプレミアム

カゼワンプレミアムは、発熱、頭痛、関節の痛みをやわらげるアセトアミノフェン、鼻水、 鼻づまり、くしゃみなとのアレルギー症状に効果のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきを鎮める d1ーメチルエフエドリン塩酸塩、たんの排泄を促進するチペピジンヒベンズ酸塩、頭痛を和らげる無水カフェイン、かぜによ って消耗した体力の回復を促 すヘスペリジンをプラスし、発熱時に消耗されやすいビタミン補給にビタミンBl 、B2 などを配合した飲みやすいカプセルタイプのかぜ薬です。

 

成分・分量

1日量(3錠中)

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・800mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg

dlーメチルエフエドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・30mg

無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg

チアミンジスルフィド(持続性ビタミンB1)・・・・・10mg

リボフラビン(ビタミンB2)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3mg

ゴオウ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3mg

ヘスペリジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・30mg

チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・40mg

 

添加物:結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム、赤色3号、青色1号

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量

次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

成人(15歳以上)  1回 1カプセル

15歳未満 服用しないこと

特記事項
配置にて販売しております。

カゼワンプレミアム 添付文書 (PDFファイル:3352.13KB)

PDFファイルをご覧いただくためには、アドビ社のAdobe Readerが必要です。
最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。

お問い合わせ

製品に関するお問い合わせ

製品に関する詳細はお問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。

<< 前のページへもどる

カプセル剤

▲このページの先頭へ

Copyright (c) Shiseido Pharmaceutical Co., Ltd. All Rights Reserved.